Destaques Notícias Games The Game Awards

#TheGameAwards | Confira todos os vencedores do The Game Awards 2019

Foi realizada nesta quinta-feira (12) a premiação do The Game Awards 2019, que elegeu os melhores da indústria em mais de 20 categorias.

Na principal categoria na noite, Sekiro: Shadow Die Twice venceu o prêmio de Jogo do Ano, concorrendo com grandes adversários como Death Stranding, Resident Evil 2, Control, Super Smash Bros. Ultimate The Outer Worlds.

Confira abaixo todos os vencedores do The Game Awards 2019, marcados em negrito, juntamente dos indicados.

Jogo do Ano Melhor Direção de Jogo
  • Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware/Activision
  • Control – Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Super Smash Bros. Ultimate – Bandai Namco/Sora Ltd./Nintendo
  • Resident Evil 2 – Capcom
  • The Outer Worlds – Obsidian Entertainment/Private Division
  • Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Control – Remedy Entertainment/505 Games
  • Resident Evil 2 – Capcom
  • Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware/Activision
  • Outer Wilds – Mobius Digital/Annapurna Interactive
Melhor Narrativa Melhor Direção de Arte
  • Disco Elysium – ZA/UM
  • A Plague Tale: Innocence – Asobo Studio/Focus Home Interactive
  • Control – Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • The Outer Worlds – Obsidian Entertainment/Private Division
  • Control – Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Gris – Nomada Studio/Devolver Digital
  • Sayonara Wild Hearts – Simogo/Annapurna Interactive
  • Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware/Activision
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening – Grezzo/Nintendo
Melhor Jogo em Andamento Melhor Trilha Sonora
  • Fortnite – Epic Games
  • Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Destiny 2 – Bungie
  • Final Fantasy XIV – Square Enix
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege – Ubisoft
  • Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Cadence of Hyrule – Brace Yourself Games/Nintendo
  • Devil May Cry 5 – Capcom
  • Kingdom Hearts III – Square Enix
  • Sayonara Wild Hearts – Simogo/Annapurna Interactive
Melhor Design de Áudio Melhor Performance
  • Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward/Activision
  • Control – Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Gears 5 – The Coalition/Xbox Game Studios
  • Resident Evil 2 – Capcom
  • Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware/Activision
  • Mads Mikkelsen como Cliff – Death Stranding
  • Ashly Burch como Parvati Holcomb – The Outer Worlds
  • Courtney Hope como Jesse Faden – Control
  • Laura Bailey como Kait Diaz – Gears 5
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling – Control
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges – Death Stranding
Jogo Mais Impactante Melhor Jogo Independente
  • Gris – Nomada Studio/Devolver Digital
  • Concrete Genie – Pixelopus/Sony Interactive Entertainment
  • Kind Words – Popcannibal
  • Life Is Strange 2 – Dontnod/Square Enix
  • Sea of Solitude – Jo-Mei Games/Electronic Arts
  • Disco Elysium – ZA/UM
  • Baba Is You – Hempuli
  • Katana Zero – Askiisoft/Devolver Digital
  • Outer Wilds – Mobius Digital/Annapurna Interactive
  • Untitled Goose Game – House House/Panic Inc.
Melhor Jogo Mobile Melhor Jogo de VR/AR
  • Call of Duty: Mobile – TiMi Studios/Activision
  • Grindstone – Capybara Games
  • Sayonara Wild Hearts – Simogo/Annapurna Interactive
  • Sky: Children of Light – Thatgamecompany
  • What the Golf? – Tribland
  • Beat Saber – Beat Games
  • Asgard’s Wrath – Sanzaru Games/Oculus Studios
  • Blood & Truth – SIE London Studio/Sony Interactive Entertainment
  • No Man’s Sky – Hello Games
  • Trover Saves the Universe – Squanch Games
Melhor Jogo de Ação Melhor Jogo de Ação-aventura
  • Devil May Cry 5 – Capcom
  • Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Astral Chain – Platinum Games/Nintendo
  • Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward/Activision
  • Gears 5 – The Coalition/Xbox Game Studios
  • Metro Exodus – 4A Games/Deep Silver
  • Sekiro: Shadows Die Twice – FromSoftware/Activision
  • Borderlands 3 – Gearbox/2K Games
  • Control – Remedy Entertainment/505 Games
  • Death Stranding – Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil 2 – Capcom
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening – Grezzo/Nintendo
Melhor Jogo de RPG Melhor Jogo de Luta
  • Disco Elysium – ZA/UM
  • Final Fantasy XIV – Square Enix
  • Kingdom Hearts III – Square Enix
  • Monster Hunter World: Iceborne – Capcom
  • The Outer Worlds – Obsidian Entertainment/Private Division
  • Super Smash Bros. Ultimate – Bandai Namco/Sora Ltd./Nintendo
  • Dead or Alive 6 – Team Ninja/Koei Tecmo
  • Jump Force – Spike Chunsoft/Bandai Namco
  • Mortal Kombat 11 – NetherRealm/Warner Bros. Interactive Entertainment
  • Samurai Showdown – SNK Corporation/Athlon Games
Melhor Jogo para Família Melhor Jogo de Estratégia
  • Luigi’s Mansion 3 – Next Level Games/Nintendo
  • Ring Fit Adventure – Nintendo EPD/Nintendo
  • Super Mario Maker 2 – Nintendo EPD/Nintendo
  • Super Smash Bros. Ultimate – Bandai Namco/Sora Ltd./Nintendo
  • Yoshi’s Crafted World – Good-Feel/Nintendo
  • Fire Emblem: Three Houses – Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo
  • Age of Wonders: Planetfall – Triumph Studios/Paradox Interactive
  • Anno 1800 – Blue Byte/Ubisoft
  • Total War: Three Kingdoms – Creative Assembly/Sega
  • Tropico 6 – Limbic Entertainment/Kalypso Media
  • Wargroove – Chucklefish
Melhor Jogo de Esporte/Corrida Melhor Jogo Multiplayer
  • Crash Team Racing Nitro-Fueled – Beenox/Activision
  • Dirt Rally 2.0 – Codemasters
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 – PES Productions/Konami
  • F1 2019 – Codemasters
  • FIFA 20 – EA Sports
  • Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Borderlands 3 – Gearbox/2K Games
  • Call of Duty: Modern Warfare Infinity Ward/Activision
  • Tetris 99 – Arika/Nintendo
  • Tom Clancy’s The Division 2 – Massive Entertainment/Ubisoft
Melhor Estreia Independente Melhor Suporte à Comunidade
  • ZA/UM – Disco Elysium
  • Nomada Studio – Gris
  • DeadToast Entertainment – My Friend Pedro
  • Mobius Digital – Outer Wilds
  • MegaCrit – Slay the Spire
  • House House – Untitled Goose Game
  • Destiny 2 – Bungie
  • Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Final Fantasy XIV – Square Enix
  • Fortnite – Epic Games
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege – Ubisoft

A premiação ocorreu no Microsoft Theater, em Los Angeles, nos Estados Unidos.