Cinema Destaques Notícias Cinema

#Oscars2020 | Confira todos os indicados do Oscar 2020

Nesta segunda-feira (13) foram anunciados todos os indicados do Oscar 2020, a maior premiação do cinema mundial.

A principal categoria da premiação foi diversa, com nove indicados de diferentes estilos: Coringa, O Irnlandês, Jojo Rabbit, Adoráveis Mulheres, Ford vs Ferrari, 1917, História de um Casamento, Parasita e Era Uma Vez Em… Hollywood estarão concorrendo à melhor filme.

Grandes atores também estarão concorrendo à premiação. Leonardo Dicaprio, Antonio Bandeiras, Joaquin Phoenix, Adam Driver e Jonathan Pryce foram indicados à melhor ator.

A concorrência na categoria de melhor atriz também está equilibrada as presenças de Charlize Theron, Scarlett Johansson, Renee Zelwegger, Cynthia Ervio e Saoirse Ronan.

O filme Coringa é o recordista de indicações em 2020, com presença em 11 categorias.

A premiação ocorrerá no dia 9 de fevereiro, a partir das 22h30, pelo horário de Brasília, no Dolby Theatre em Los Angeles.

Confira abaixo todos os indicados da premiação.

 

Melhor Filme
  • O Irnlandês
  • Jojo Rabbit
  • Ford vs Ferrari
  • Adoráveis Mulheres
  • Coringa
  • História de um Casamento
  • 1917
  • Era Uma Vez Em… Hollywood
  • Parasita
Melhor Diretor
  • Bong Joon-ho – Parasita
  • Sam Mendes – 1917
  • Todd Phillips – Coringa
  • Martin Scorsese – O Irnlandês
  • Quentin Tarantino – Era Uma Vez Em… Hollywood
Melhor Ator
  • Antonio Banderas – Pain and Glory – Salvador Mallo
  • Leonardo DiCaprio – Once Upon a Time in Hollywood – Rick Dalton
  • Adam Driver – História de um Casamento – Charlie Barber
  • Joaquin Phoenix – Coringa – Arthur Fleck / Joker
  • Jonathan Pryce – The Two Popes – Cardinal Jorge Mario Bergoglio
Melhor Atriz
  • Cynthia Erivo – Harriet – Harriet Tubman
  • Scarlett Johansson – História de um Casamento – Nicole Barber
  • Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres – Josephine “Jo” March
  • Charlize Theron – Bombshell – Megyn Kelly
  • Renee Zellweger – Judy – Judy Garland
Melhor Ator Coadjuvante
  • Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood – Fred Rogers
  • Anthony Hopkins – The Two Popes – Pope Benedict
  • Al Pacino – O Irnlandês – Jimmy Hoffa
  • Joe Pesci – O Irnlandês – Russell Bufalino
  • Brad Pitt – Era Uma Vez Em… Hollywood – Cliff Booth
Melhor Atriz Coadjuvante
  • Kathy Bates – Richard Jewell – Barbara “Bobi” Jewell
  • Laura Dern – História de um Casamento – Nora Fanshaw
  • Scarlett Johansson – Jojo Rabbit as Rosie Betzler
  • Florence Pugh – Adoráveis Mulheres as Amy March
  • Margot Robbie – Bombshell as Kayla Pospisil
Melhor Roteiro Original
  • Knives Out – Rian Johnson
  • História de um Casamento – Noah Baumbach
  • 1917 – Sam Mendes and Krysty Wilson-Cairns
  • Era Uma Vez Em… Hollywood – Quentin Tarantino
  • Parasita – Bong Joon-ho and Han Jin-won, story by Bong Joon-ho
Melhor Roteiro Adaptado
  • O Irlandês
  • Jojo Rabbit
  • Coringa
  • Adoráveis Mulheres
  • Dois Papas
Melhor Filme de Animação
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
  • I Lost My Body
  • Klaus
  • Missing Link
  • Toy Story 4
Melhor Filme Estrangeiro
  • Les Misérables (France) in French – Directed by Ladj Ly
  • Honeyland (North Macedonia) in Macedonian – Directed by Tamara Kotevska and Ljubomir Stefanov
  • Corpus Christi (Poland) in Polish – Directed by Jan Komasa
  • Parasita (South Korea) in Korean – Directed by Bong Joon-ho
  • Pain and Glory (Spain) in Spanish – Directed by Pedro Almodóvar
Melhor Documentário em Longa-metragem
  • Indústria Americana – Steven Bognar, Julia Reichert and Jeff Reichert
  • The Cave – Feras Fayyad, Kirstine Barfod and Sigrid Dyekjær
  • Democracia em Vergiem – Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris and Tiago Pavan
  • For Sama – Waad Al-Kateab and Edward Watts
  • Honeyland – Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska and Atanas Georgiev
Melhor Documentário em Curta-metragem
  • In the Absence
  • Learning to Skateborad in a War Zone (If You’re a Girl)
  • Life Overtakes Me
Melhor Curta-metragem
  • Brotherhood
  • Nefta Footbal Club
  • A Sister
  • The Neighbor’s Window
  • Saria
Melhor Animação em Curta-metragem
  • Dcera (Daughter) – Daria Kashcheeva
  • Hair Love – Matthew A. Cherry and Karen Rupert Toliver
  • Kitbull – Rosana Sullivan and Kathryn Hendrickson
  • Memorable – Bruno Collet and Jean-François Le Corre
  • Sister – Siqi Song
Melhor Banda/Trilha Sonora
  • Coringa– Hildur Guðnadóttir
  • Adoráveis Mulheres – Alexandre Desplat
  • História de um Casamento – Randy Newman
  • 1917 – Thomas Newman
  • Star Wars: The Rise of Skywalker – John Williams
Melhor Canção original
  • Toy Story 4
  • Rocketman
  • Breakthrough
  • Into The Unknown
  • Harriet
Melhor Edição de Som
  • Ford vs Ferrari – Donald Sylvester
  • Coringa – Alan Robert Murray
  • 1917 – Oliver Tarney and Rachael Tate
  • Era Uma Vez Em… Hollywood – Wylie Stateman
  • Star Wars: The Rise of Skywalker – Matthew Wood and David Acord
Melhor Mixagem de Som
  • Ad Astra – Gary Rydstrom, Tom Johnson and Mark Ulano
  • Ford vs Ferrari – Paul Massey, David Giammarco and Steven A. Morrow
  • Coringa – Tom Ozanich, Dean Zupancic and Tod Maitland
  • 1917 – Mark Taylor and Stuart Wilson
  • Era Uma Vez Em… Hollywood – Michael Minkler, Christian P. Minkler and Mark Ulano
Melhor Direção de Arte
  • O Irnlandês – Production Design: Bob Shaw; Set Decoration: Regina Graves
  • Jojo Rabbit – Production Design: Ra Vincent; Set Decoration: Lee Sandales
  • 1917 – Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Lee Sandales
  • Era Uma Vez Em… Hollywood – Production Design: Barbara Ling; Set Decoration: Nancy Haigh
  • Parasita – Production Design: Lee Ha-jun; Set Decoration: Cho Won-woo
Melhor Cinematografia/Fotografia
  • 1917 – Roger Deakins
  • O Irnlandês – Rodrigo Prieto
  • Era Uma Vez Em… Hollywood – Robert Richardson
  • The Lighthouse – Jarin Blaschke
  • Coringa – Lawrence Sher
Melhor Maquiagem
  • O Escândalo
  • Coringa
  • Judy
  • Malévola
  • 1917
Melhor Figurino
  • O Irnlandês – Sandy Powell and Christopher Peterson
  • Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo
  • Coringa – Mark Bridges
  • Adoráveis Mulheres – Jacqueline Durran
  • Era Uma Vez Em… Hollywood – Arianne Phillips
Melhor Edição/Montagem
  • O Irnlandês – Thelma Schoonmaker
  • Ford vs Ferrari– Andrew Buckland and Michael McCusker
  • Parasita – Yang Jinmo
  • Jojo Rabbit – Tom Eagles
  • Coringa – Jeff Groth
Melhores Efeitos Visuais
  • Vingadores: Ultimato – Dan DeLeeuw, Matt Aitken, Russell Earl and Dan Sudick
  • O Irnlandês – Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, and Nelson Sepulveda
  • O Rei Leão  – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Elliot Newman
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker – Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach and Dominic Tuohy
  • 1917 – Guillaume Rocheron, Greg Butler, and Dominic Tuohy